¡LISTA LA SERIE A!

1373

Jorge Quintero / Fotos: Víctor Herrera / Enviados.-

Cancún, Quintana Roo.- Durante la Asamblea General de la Liga Premier que preside el contador José Vázquez Ávila se definieron los Grupos de la Serie ‘A’ para la próxima Temporada 2017-2018. La acción se viene sumamente interesante.

La competencia está presupuestada para que inicie justo el primer fin de semana del mes de agosto en la edición de Apertura 2017, y estará dividida en dos sectores.

De recordar que en la Serie A de Liga Premier jugarán los equipos con derecho al Ascenso, al cumplir con la infraestructura necesaria establecida por la división, y contará con 18 equipos.

Desde luego, en la Serie A también estarán participando las Filiales de los equipos de Liga MX, ahora ya sin el nombre de ‘Premier’, como lo tenían la temporada pasada.

En el grupo Uno destaca la llegada de equipos de estreno como Atlético Reynosa, quien cambió simplemente de nombre, Deportivo Tepic en su retorno triunfal, y los Gavilanes FC Matamoros, acompañados por Club Deportivo Tepatitlán de Morelos y Filiales como Atlas y Guadalajara.

En el Grupo Dos hay más viejos conocidos, casos como Pioneros de Cancún, Real Zamora y Reboceros de La Piedad, pero con la incursión de Jaguares de Chiapas ya no como Filial, luego de que el primer equipo descendió de la Liga MX.

LIGA PREMIER SERIE A GRUPO 1

1 Atlas

2 Club Tijuana

3 Guadalajara

4 León

5 Monarcas Morelia

6 Necaxa

7 Rayados de Monterrey

8 Santos Laguna

9 Tigres de la UANL

10 Atlético Reynosa

11 Club Dpvo Tepatitlán de Morelos

12 Deportivo Tepic

13 Durango

14 Gavilanes FC Matamoros

15 Loros de la Universidad de Colima

16 Pacific FC

17 Tecos

18 Universidad Autónoma de Chihuahua

 

LIGA PREMIER SERIE A GRUPO 2

1 América

2 Cruz Azul

3 Gallos Blancos de Querétaro

4 Lobos BUAP

5 Pachuca

6 Puebla FC

7 Tiburones Rojos de Veracruz

8 Toluca

9 Universidad Nacional

10 AEM Futbol Club

11 Cruz Azul Hidalgo

12 Inter Playa del Carmen

13 Irapuato

14 Jaguares de Chiapas

15 Pioneros de Cancún

16 Real Zamora

17 Reboceros de la Piedad

18 Sporting Canamy